Как правильно курить и ухаживать за курительной трубкой

Корзина

Товаров: нет

Сумма: 0

Магазин партнер
Новые поступления

Как правильно курить и ухаживать за курительной трубкой.

Курильщик, отказавшийся от трубки лишь потому, что не сумел правильно набить ее или поджечь, или потому что с самого начала выбрал плохую курительную трубку, отказывает себе в огромном удовольствии и становится рабом сигареты. Освоив несколько испытанных временем правил, вы добьетесь того, что курение трубки начнет доставлять вам удовольствие, а трубка станет лучше куриться и дольше прослужит.

Как же пользоваться трубкой? Итак, перед вами трубка, банка/кисет табака и спички/трубочная зажигалка... Некоторым представляется, что табак можно напихать абы как, и что с трубкой можно обращаться столь же небрежно, как и с сигаретой. Такие представления и являются причиной всех неприятностей начинающего трубокура. На пренебрежение владельца трубка выставляет свою защиту: плохо тянется, гаснет, перегревается, влажнеет и, в конце концов, может выгореть с одного бока или полностью прогореть.

Как правильно набивать трубку.

Трубочный табак особенный. Существует довольно много вариантов нарезки табака, которые условно можно разделить на 5 видов – смеси, практически готовые к набивке (Ready rubbed, Loose cut, Ribbon, Broken Flake, Cube Cut и Shag) – их, за редким исключением можно сразу набивать в трубку, а также более сложные в приготовлении и курении - флейки (Flake и Coins), кейки (Cake, Crumble Cake), плаги (Plug) и твисты (Twist). Начинающим курильщикам рекомендуется пробовать набивать трубку готовыми смесями Ready rubbed и Ribbon.

Самый распространённый способ набивки – трёхэтапный, при котором важно укладывать трубочный табак в чашу трубки небольшими щепотками. Первый этап – наполните чашу такими щепотками до верха и легонько прижмите табак до середины чаши. Второй этап – наполните подобным образом вторую половину и прижмите её чуть сильнее, чем в первый раз, до 2/3 чаши. Заключительный этап – наполните чашу щепотками с небольшой горкой по верху чаши и прижмите большим пальцем вровень с верхом - действие требует тонкого артистизма, который приходит с годами. Оно предотвращает возможные неровности поджигаемой поверхности табака и придает завершающий штрих набивке. Этот метод ещё называют «семейным», чтобы понять, какие усилия нужно прикладывать на каждом этапе, достаточно представить, что первую треть табака прижимает ребенок, вторую женщина, а последнюю мужчина.

Для поджигания очень важно, чтобы поверхность забитого табака была идеально ровной. Потяните воздух через мундштук, проверив таким образом, легко ли проходит воздух в трубке, и убедитесь, что ему ничто не мешает. Если воздух проходит слишком свободно, нужно еще раз надавить большим пальцем и добавить немного табака. Если табак тянется плохо, его следует высыпать и начать процедуру заново, но, возможно, причина в табачинке, которая забила проход. В этом случае отделите мундштук от головки и ершиком или иглой тройника протолкните ее (эту процедуру следует проводить аккуратно, чтобы не повредить концом ерша/шила внутреннюю поверхность чаши, противоположную от дымканала).

Сухой табак следует набивать плотнее, поскольку он имеет свойство подниматься, а вот влажный, наоборот, ложится плоско и плотно, поэтому и набивка должна быть легче. Если же табак очень сухой, смешайте его со свежим. Как определить - свежий табак или сухой? Возьмите из пачки или банки большую щепоть табака, положите на плоскость, сожмите его тремя пальцами и отпустите. Если табак рассыпался сразу - он сухой, не сразу - нормальный, долго не рассыпается – влажный. Очень сухой табак курить не рекомендуется, увлажните его при помощи наполненных дистиллированной водой специальных увлажнителей (это не быстрый процесс, лучше всего переместить табак в стеклянную или керамическую банку, и дать ему напитаться влагой в течение нескольких дней). Сильно увлажнённый табак можно подсушить перед курением в течение 5-15 минут, высыпав необходимое для набивки количество табака на лист бумаги.

Раскуривание трубки.

Чем раскуривать трубку - спичками или зажигалкой - ваше личное дело. Важно, чтобы зажигалка была специальная - трубочная, с боковым пламенем (либо трубочная Zippo). Раскуривание не терпит спешки и суеты. От того, как вы раскурите трубку, зависит качество, вкус и продолжительность курения. Итак...

Вы поднесли пламя к табаку; испытав шок, табак поднялся, расползся, головка трубки стала похожа на прическу панка, но трубка не прикурилась. Взяв специальный трубочный тампер или топталку тройника, аккуратно примните и выровняйте эту поверхность, затем подожгите трубку по всей поверхности еще раз. Поджечь всю поверхность очень важно, потому что неравномерно подожженная трубка курится с одного бока, гаснет, нагар в ней образуется рыхлый и неравномерный. Не прикуривайте трубку на бегу, не делайте этого в спешке. Сосредоточьтесь, это очень важно в моменты набивки и прикуривания.

Курение трубки.

С каждым курением ваша трубка приобретает свой неповторимый вкус, свой аромат. Помните: трубка не терпит насилия, она живет своей жизнью и, вероятно, справедливо замечание французского поэта Бодлера: "Скоро вы заметите странную особенность, что скорее трубка курит вас, нежели вы ее". Курение трубки требует настойчивости и постепенно, по мере совершенствования, перерастает в удовольствие.

При курении трубки многие сталкиваются с двумя крайностями: она либо перегревается, либо гаснет. Если трубка погасла в начале или в середине курения, не бойтесь прикурить ее снова. Не стоит этого делать только в конце курения (особенно, когда ещё не обкурена), чтобы не сжечь трубку и не повредить образовавшийся нагар. Если трубка потухла, поставьте ее в стойку, головкой вниз; подождите, пока она остынет, а потом легко вычистите остатки табака лопаткой тройника.

Идеальной трубочной затяжки не существует, просто со временем вы будете чувствовать, когда затяжку нужно усилить и делать чаще, а когда - реже и слабее. С опытом к вам придет навык, и вы научитесь определять по остывшему пеплу, насколько хорошо была выкурена ваша трубка. В идеале у хорошего курильщика остатка табака не будет, и вы высыплете из трубки горсть серого пепла. Важно помнить, что под термином «затяжка» здесь мы имеем в виду не сигаретную затяжку, когда дым затягивается в лёгкие одним вдохом. При курении трубки скорее подходит термин «попыхивание», когда дым очень лёгкими движениями затягивается в рот. Никотин и вкус табака усваивается рецепторами, и не нуждается в затягивании в лёгкие. Таких попыхиваний может быть 3-5 за раз, потом следует перерыв – от 15 секунд и, в зависимости от опыта, хоть до 5 минут. У опытных курильщиков табак в трубке не горит, а очень медленно тлеет, при таком темпе удаётся получить наиболее богатую вкусовую гамму табака, добиться идеально ровного нагара на внутренней поверхности чаши, и сохранить трубку в отличном состоянии.

Во время процесса курения можно периодически слегка постукивать пальцем по стенкам чаши, чтобы пепел опускался вниз, не мешая процессу тления/горения. При курении больших трубок позволяется даже, аккуратно наклонив трубку над пепельницей, стряхнуть пепельные излишки. Некоторые курильщики любят периодически очень легонько притаптывать тампером поверхность тления, что позволяет обеспечивать горение по всей поверхности табака, но злоупотреблять таким методом не следует, особенно поначалу, не имея опыта.

Если в процессе курения трубка начала «бурлить», сообщая об излишке влаги, этому может быть много причин: слишком влажный табак, слишком быстрый темп курения, недостаточно «отдохнувшая» трубка.

Вариантов удаления влаги два.

Первый – накрыть чашу салфеткой, придавить большим пальцем и несколько раз встряхнуть её в вертикальном положении, как обычно встряхивают градусник, следите, чтоб влага, которая будет вылетать из мундштука также попадала на другую салфетку, а не на вашу одежду.

Вариант два – промакнуть влагу ершиком, вставив его со стороны загубника – этот вариант лучше подходит для прямых трубок, в том числе и поэтому их чаще рекомендуют начинающим курильщикам. Помните, что конец ерша не должен повредить внутреннюю поверхность чаши напротив выхода дымового канала, лучше заранее промерьте - на какую длину ерш следует вводить в мундштук, либо пометьте этот размер, либо загните лишний конец.

Разбирать трубку во время курения категорически запрещено, правило это не распространяется только на трубки с системой Army Mount/Spigot, когда чубук окольцован не только снаружи, но и изнутри. Разобрать обычную трубку вы сможете только после полного её остывания (не менее 15 минут), осторожно выкручивая мундштук по часовой стрелке (вкручивается мундштук также всегда только по часовой стрелке).

Примечание – если мундштук новой трубки изначально вкручивается/выкручивается туго, нанесите на цапфу мундштука немного графита с помощью обычного карандаша. Если мундштук даже в остывшей трубке засел «намертво», можно на некоторое время положить трубку в холодильник. Лучше избегать подобных критических ситуаций, не заталкивая в трубку плохо входящий мундштук.

Конечно, курение трубки можно прекратить в любой момент, но тогда лучше наполнить ее ровно настолько, сколько вы собираетесь выкурить. Сразу предупредим, что одной трубкой вам не обойтись. Во время курения нагар и стенки чаши вбирают в себя влагу, образовавшуюся в процессе конденсации, поэтому трубка должна сохнуть/отдыхать не менее суток, а в идеале от трёх до семи дней. Сколько трубок вам нужно, вы посчитаете сами, в зависимости от того, как часто вы курите в течение дня.

Как обкуривать трубку?

Большинство современных фабричных трубок продаётся уже с готовым «нагаром» - так называемой карбонизацией, слоем специальной субстанции, наносимой на внутреннюю поверхность чаши, который препятствует контакта материала трубки с огнём. Тем не менее, даже такие трубки желательно хотя бы номинально обкурить, т.е. несколько раз покурить в особенно медленном режиме, а также давать отдохнуть не менее 3 дней после покурки.

Существует также довольно традиционный метод поэтапного обкуривания:

Первые две-пять трубок (в зависимости от вашего терпения) наполняем на четверть, следующие пять- десять - наполовину, еще пять на три четверти, и еще пять набиваем доверху, соблюдая при этом описанные выше правила набивки.

Процесс трудоемок и требует терпения (недаром в прежние времена новые трубки хозяева отдавали на обкуривание морякам дальнего плавания), но именно он дает равномерный нагар. Особенно важен нагар в нижней половине и на дне чаши, т.к. эти места наиболее прогаро-опасны, поэтому в период обкуривания трубку важно докуривать до конца.

Ещё один «дедовский» способ:

Докуренную до конца трубку накройте салфеткой, и, прижав её большим пальцем, несколько раз сильно встряхните, совершая вращательные движения в горизонтальной плоскости. После этого мелкий пепел плотно осядет на влажных внутренних стенках чаши. Аккуратно выбейте прочие остатки из трубки (помните, что выбивать трубку можно только о специальные пробковые вставки в трубочных пепельницах, либо просто перевернуть трубку и постучать пальцем по донышку), дайте трубке остыть не менее 15 минут, а затем тщательно вытрите внутреннюю поверхность чаши салфеткой.

Категорически не рекомендуется во время курения необкуренной трубки пользоваться металлическими тройниками, в частности счищать пепел со стенок, так как легко можно повредить пока ещё ничем не защищенный бриар.

Как «залечить» прогар в трубке?

Если же трубка в процессе обкурки все-таки «подгорела», небольшой прогар можно залечить так называемым «трубочным илом».

Вариантов приготовления такой замазки много. Кто-то использует пепел дорогой и качественной сигары, кто-то тщательно просеянный пепел из трубки, кто-то истолчённый счищенный со стенок трубки нагар. При небольшом прогаре можно просто использовать одну из (или смесь) этих субстанций, в которую добавляют немного воды, меда (некоторые добавляют ещё алкоголь, например, виски).

При значительных прогарах смесь можно укрепить истолчённым активированным углем, а также (на крайний случай) парой капель канцелярского клея. Тщательно размешайте и дайте готовому «илу» немного подсохнуть, затем ватной палочкой, лопаткой тройника или пальцем нанесите небольшое количество замазки на место прогара, а затем прижмите её. Тут возможны варианты – либо заполнить прогар жидкой взвесью и дать ей высохнуть, либо втирать густую замазку (тогда надо после очистить от нее неповреждённые стенки камеры). И в том, и другом варианте надо дождаться полного застывания замазки, прежде чем снова курить трубку.

Как чистить трубку?

Приятный, ароматный процесс курения в самой трубке, однако, оставляет совсем не такие приятные ароматы – смолы и прочие продукты горения, если их своевременно не удалять, могут привести к тому, что ваша трубка будет пахнуть как доверху набитая пепельница. Поэтому каждый раз после курения трубку следует чистить, причем, чем раньше – тем лучше, НО не ранее, чем она полностью остынет, происходит это за 15-30 минут после покурки. До этого разбирать трубку не следует, при нагреве материал трубки расширяется, и вы рискуете получить либо сломанный мундштук, либо треснувший чубук, в любом случае, даже если моментальных поломок не последует, в следующий раз вы либо не сможете вкрутить мундштук, либо он будет свободно болтаться в мортире чубука.

Еще раз напоминаем о том, что разбирать/собирать курительную трубку нужно выкручивая/вкручивая мундштук по часовой стрелке. Это связано с тем, что после сверления мортиза, волокна в бриаре уложены сверлом именно в этом направлении и выкручивание «против шерсти» может поднять эти волокна.

Как мы уже отмечали, трубку желательно чистить сразу после остывания. Но, желательно – не всегда обязательно. Процесс чистки трубки, мягко сказать, не очень ароматен и совсем не эстетичен, поэтому трубку чистить лучше без присутствия окружающих. Ничего страшного не случится, если во время рабочего дня вы выкурите несколько трубок, а вечером спокойно их почистите. Со временем на чистку одной трубки у вас будет уходить не более 5 минут.

  • Перед началом чистки запаситесь не слишком ворсистыми салфетками и ершами. Разберите трубку, выдуйте на салфетку оставшуюся в мундштуке влагу, затем оботрите цапфу мундштука. Аккуратно вставьте ерш в мундштук, стараясь не поцарапать концом ерша внутреннюю поверхность мундштука (особенно это касается сильно изогнутых мундштуков).
  • Поступательными и возвратными движениями, с не очень широкой амплитудой, вычистите остатки влаги и смол, затем повторите процедуру со следующим, чистым ершом. Для безфильтрового мундштука достаточно, в случае с фильтровой вставкой, следует также тщательно вычистить внутреннюю поверхность цапфы согнутым вдвое ершом или скрученной салфеткой. Мундштук чист, переходим к чаше.
  • Сначала удаляем ершом остатки влаги и основные смолы из дымканала, такими же поступательно/обратными движениями, следя, чтоб конец мундштука не царапал чашу напротив выхода дымканала. Потом согнутым вдвое ершом или скрученной салфеткой вычищаем чубук.
  • Переходим непосредственно к чаше. Сначала овально-согнутым ершом (можно использовать также трубочные ножи) тщательно снимаем табачные остатки и прочую грязь со стенок, выбиваем всё это в пепельницу. Далее салфеткой (некоторые используют медицинские бинты) вытираем более мелкие остатки, и снова, на этот раз начисто проходим дымканал узко-согнутым ершом. После этого трубку можно собрать и отправить на заслуженный (от суток до семи) отдых.

Опытные курильщики при чистке иногда слегка обмакивают кончики ершей в коньяк/виски, что помогает собирать излишки смолистых отложений. Но после прохождения такими «алкогольными» ершами, нужно обязательно пройтись сухими, чтобы алкоголь не оставался в дымканале или мундштуке. Помимо внутренней чистки, не следует пренебрегать и внешней.

И чашу, и мундштук снаружи нужно регулярно протирать фланелевой материей, не лишним будет иногда пользоваться специальными средствами по уходу – пастами для полировки бриара и эбонита.

Хранить трубки следует в сухом, недоступном для прямых солнечных лучей, но, желательно, хорошо проветриваемом месте. Трубки достаточно хрупки, поэтому не стоит хранить их «навалом» или в ящиках выдвижных столов. Лучше всего использовать специальные стойки или трубочные шкафы.

Обращайтесь с трубкой бережно, и она обязательно вознаградит вас приятным курением на протяжении многих лет. При особенно аккуратном обращении, трубки становятся семейными реликвиями, передаются по наследству, переходят из одного поколения в последующие!

В статье использованы материалы журналов "Табачная лавка", "Cigar Сlan", а также форума Pipeclub.net

← Назад к списку новостей

3.151713911586