Zino Davidoff

Корзина

Товаров: нет

Сумма: 0

Магазин партнер
Новые поступления

Zino Davidoff

В современном мире торговая марка Davidoff прочно ассоциируется с высоким стилем, с качеством и, безусловно, с невероятной историей успеха, которая началась в самом начале ХХ века в небольшом провинциальном городке Черниговской губернии, где в 1906 году на свет появился Зиновий Давыдов.

Как бы нам ни хотелось поместить этот рассказ в копилку историй успешных россиян, его российская ветвь прерывается в 1911 году, когда семья Давыдовых переезжает в Женеву. Обосновавшись на новом месте глава семьи открывает небольшой табачный магазин, в котором и начал свою «карьеру» шестилетний Зиновий.

В магазине Давыдовых продавался хороший табак – сигаретный и трубочный. Отец Зиновия создавал смеси по собственным рецептам, которые стали пользоваться популярностью. У магазина появился свой круг постоянных клиентов, среди которых было много россиян – как приезжих, так и эмигрантов. Говорят, не раз туда захаживал и Владимир Ильич Ленин.

Зиновий усердно работал, учился у отца, общался с посетителями, стараясь угадать и предвосхитить их желания. Мир ароматного табака ему был интересен. Но не менее интересной ему казалась и коммерческая сторона дела, однако отец как-то не очень спешил знакомить сына с вопросами, касающимися управления.

Давыдов-старший не считал правильным передавать в руки наследника готовую и отлаженную модель коммерческого предприятия. По его мнению, Зиновий должен был начать путь по этой лестнице с самого ее начала и подняться по ней настолько высоко, насколько хорошо он сможет усвоить уроки каждой предыдущей ступени. В принципе, юный Давыдов разделял эту точку зрения. И в итоге, когда Зиновию исполнилось шестнадцать лет, он занял у отца денег на самый дешевый билет до Аргентины и пароходом отправился покорять мир.

Чарльстон, как основа финансового успеха

Бабушка, отложи ты вязанье,
Заведи старый свой граммофон
И мое ты исполни желанье —
Научи танцевать чарльстон.

Путь до Аргентины занял два месяца, но на нижней палубе судна было нескучно. Попутчиками Зиновия были люди самых разных национальностей и самых разных умений. Зино (а теперь он называл себя именно так, на европейский манер) еще в Швейцарии по настоянию мамы брал уроки музыки и танцев и очень неплохо двигался, по дороге в Центральную Америку научился ловко танцевать чарльстон, Что прибавляло ему немало очков при заигрывании с симпатичными девушками-попутчицами. К слову, он и в возрасте сильно за 70 пользовался этим преимуществом, все так же лихо отплясывая чарльстон.

За те два месяца, что Зино провел в пути, он вдруг понял, что табак – это, наверное, не совсем то, с чем он хотел бы связать свою жизнь. И потому, сойдя с трапа корабля, отправился по барам в поисках работы. Он работал официантом и временами выступал на сцене, но нигде не задерживался хоть сколько-нибудь долго. Как в официанте, работодатели не видели будущего в нем, как в танцоре – он не видел будущего для себя сам. Скопив немного денег выступлениями на сцене он отправился в путь дальше – на табачные фермы и на табачные фабрики.

Здесь дела пошли быстрее и успешней, довольно быстро Зино Давидофф прошел путь от простого неквалифицированного рабочего, фактически, от мальчика на побегушках до управляющего по закупкам табака, поставляя табак на крупные фабрики.

Davidoff & Cie, Женева, 1953 год

Как вы понимаете, еще никому (из числа тех, кто работает с табаком) не удавалось пройти мимо невероятных историй о чудодейственных свойствах кубинского табака. Не смог пройти мимо них и Зиновий, который уже давно перестал сопротивляться судьбе, поняв, что прочно и навсегда связан с табаком. И эта судьба предписывала ему отправиться на Кубу, чтобы выяснить самому, что из всех этих историй правда, а что – ложь.

На Кубе Зино поначалу работал на фермах, однако попробовав впервые кубинские сигары, он влюбился в них буквально до беспамятства. И, если ранее у него возникали какие-то вопросы относительно правильности выбранного пути, то теперь он знал точно: сигары – это именно то, чем он ХОЧЕТ заниматься!

— Сеня! «Про зайцев» – это неактуально!

Поработав практически на всех этапах создания хорошей сигары – от полевых работ до организации отправки сигар в Европу – Давидофф решил, что пришло время возвращаться домой. И спустя семь лет (или около того) изрядно возмужавший Зино в белом костюме появился на пороге магазина своего отца.

— Сможете ли вы чем-нибудь удивить искушенного курильщика? — поинтересовался он у владельца, стоявшего за стойкой магазина.

Отец не узнал его и, как это было всегда, вежливо и учтиво начал рекомендовать дорогие сигареты и папиросы, созданные в магазине.

— Русские папиросы – разве их еще кто-то покупает? Есть ли в вашем магазине кубинские сигары? — этим вопросом Зино разгневал отца, начинавшего уже понимать, кто на самом деле стоит перед ним.

Однако, даже после длительных разговоров Зиновию не удалось убедить отца в перспективности открытия сигарного отдела в магазине. В итоге, они оба сошлись во мнении, что и дальше Зино действует самостоятельно.

У Зиновия не было ни денег на открытие магазина, ни имущества, под залог которого банки могли бы выдать кредит, ни имени, которое помогло бы ему найти инвестора. Но были знания, опыт и невероятное желание реализовать задуманное. И немного везения.

Первый магазин, который он открыл, был крошечным. Но отношение к делу у его управляющего было беспрецедентным! Магазин работал 365 дней в году с раннего утра до позднего вечера. Зино сам встречал и обслуживал посетителей. Через два года он стал не просто управляющим, а владельцем магазина. Который не просто вырос, но и всеми признаками демонстрировал то, что останавливаться в росте не намерен. Конечно же, основу ассортимента магазина Davidoff составляли отличные кубинские сигары.

Через несколько лет Зино вновь посетил Кубу и вскоре после этого визита в продаже появились первые сигары Davidoff. Зиновий знал толк не только сигарах, но и в ведении бизнеса. Прошло еще немного времени – и фирменный магазин Davidoff стал одной из достопримечательностей Женевы. Там можно было приобрести табак, сигары, курительные трубки высочайшего качества. Ассортимент был невероятно широк, к тому же, там продавались сигареты, смесь для которых создал сам Зино.  В числе клиентов магазина Davidoff были Ален Делон, Ротшильды, Луи Де Фюнес и множество других знаменитостей.

До 64 лет Зино Давидофф ежедневно появлялся в магазине, лично встречая и обслуживая клиентов. Объединив усилия со старым другом и своим поверенным Эрнстом Шнайдером, ставшим после удачной женитьбы владельцем крупнейшей швейцарской табачной корпорации Oettinger, Зино вывел торговую марку Davidoff на поистине недосягаемый уровень.

Помимо табачных изделий, под маркой Davidoff стали выпускаться дорогие коньяки, водка, стильная одежда, множество стильных и дорогих аксессуаров. Имя Davidoff стало синонимом успеха и красивой жизни.

Незадолго до своей смерти в 1994 году Зино признался:

— Я всю жизнь торговал мечтами и иллюзиями. Мой отец мог бы мной гордиться.

Наследие

И хотя в наши дни сигарная фабрика Davidoff расположена в Доминиканской Республике, эти сигары по-прежнему остаются эталоном качества. Именно отсюда, из Доминиканской Республики, начали свое величественное шествие по миру сигары с белым бантом (White Label) – Signature Series, Grand Cru, Millennium, Aniversario…В этих сигара используется дорогой, выдержанный табак, благодаря чему сигары обладают сложным, но при этом очень гармоничным и сбалансированным вкусом.

Доминиканское производство позволило использовать при создании сигар табак, выращенный в разных странах, что сделало возможным появление очень изысканной и статусной серии Winston Churchill и, в частности, Winston Churchill Late Hour, для которой отбирается табак из четырех разных стран, который, в свою очередь, выдерживается по меньшей мере полгода в бочках из-под шотландского виски.


Сравнительно недавно (относительно своих классических серий) Davidoff представили Black Label – совершенно уникальные сигары! Сюда вошли быстро набравшие популярность Davidoff Nicaragua, Davidoff Escurio, Davidoff Yamasa

И это лишь часть, верхушка сигарного айсберга Davidoff. Davidoff Royale от сигарного чародея Хенке Кельнера и Davidoff Oro Blanco, ставшая для ее создателя, известнейшего мастер-блендера Эладио Диаса, воплощением труда всей его жизни. Zino Platinum и Zino Nicaragua… Перечислять можно очень и очень долго.

Среди сигар Davidoff есть крепкие и насыщенные, есть сигары с утонченным и элегантным вкусом. При этом, каждая из сигар Davidoff – это великолепный образец качества и стиля.

Даже если мир сигар от вас чрезвычайно далек, крайне непонятен и вы о нем ничего не знаете, выбирая сигару для себя или для кого-то близкого в подарок, выбирайте Davidoff, их качество неоспоримо!

© Copyright все права защищены, при полном или частичном копировании ссылка на первоисточник обязательна. Supertabak.ru 2023

← Назад к списку новостей

3.151714246716