Уинстон Черчилль

Корзина

Товаров: нет

Сумма: 0

Магазин партнер
Новые поступления

Очень немногие могут похвастаться тем, что в честь них назвали сигарные форматы. Одним из таких людей был Сэр Уинстон Черчилль. Ставший, благодаря своему исключительному отношению к сигарам, буквально культовой личностью в мире почитателей ароматного сигарного дыма. Практически каждый его шаг, включая курение сигар, в прямом смысле описан и задокументирован современниками, без сигары британский Премьер крайне редко появлялся на публике. На большинстве фотоснимков, в работах художников и газетных карикатуристов Черчилль неизменно изображен с сигарой.

Уинстон Черчилль, а если быть точным – Уинстон Леонард Спенсер Черчилль, родился в 1874 году в семье лорда Рендольфа Черчилля, члена британского парламента. Окончив (не без труда) одну из престижнейших британских школ, Черчилль поступает в Королевский военный колледж, по окончании которого он сразу (причем, в буквальном смысле) ринулся в бой.

Уинстон Черчилль

Сигары премьера

Отправившись на Кубу в 1895 году, Черчилль преследовал цель стать свидетелем разворачивающихся там боевых действий, и даже сам был участником нескольких боев. Однако, значительную часть времени, проведенного на Кубе, Уинстон со своим приятелем по колледжу Реджинальдом Барнсом, сняв комнату в одном из лучших отелей Гаваны, посвятили знакомству с сигарами, ромом и с прелестями местной кухни. Хотя, наверняка не только кухни.

Прелести – прелестями, но все же, пройдя боевое крещение на Кубе в 21 год, к двадцати шести Уинстон Черчилль уже имел боевые награды и был участником трех войн. Однако, покинув Кубу, Черчилль оставил там частичку души, обменяв ее на любовь к кубинским сигарам, которую увез с Кубы и пронес через всю свою жизнь.

Предпочтения Черчилль отдавал сигарам Romeo y Julieta и La Aroma de Cuba. Поднявшись по карьерной лестнице, он смог позволить себе обзавестись личными поставщиками сигар. В своем поместье Чартвелл графства Кент он держал «стратегический запас» в более чем 3000 сигар!

Кент. Усадьба Уинстона Черчилля Chartwell-house

Несмотря на то, что рядом с его кабинетом (а практически – в нем) в имении Чартвелл была отдельная хьюмидорная комната, хьюмидоры с сигарами были везде, где Сэр Уинстон мог задержаться более, чем на пять минут. При этом, все сигары были тщательнейшим образом отсортированы и подписаны: что, откуда, когда прибыли, сколько лежат. В этом своем увлечении Черчилль был невероятно педантичным.

Он курил очень много, если не сказать постоянно. С этим действительно связано огромное количество разных историй, их просто не могло не быть. Начиная от неоправданно принципиальных, когда Черчилль потребовал сделать отверстие для сигары в своей маске для подачи кислорода, в которой ему предстояло провести полет на боевом самолете во время Второй мировой, до невероятно трогательных, когда супруга Уинстона сшила ему специальную манишку для того, чтобы ее муж мог спокойно курить в постели и не прожигать при этом шелковые простыни и свою шелковую пижаму. Ей очень не хотелось, чтобы эти красивые и дорогие вещи постигла участь большинства костюмов Премьера.

Нередко Черчилль выкуривал больше дюжины сигар в день и неудивительно, что все, зная о таком увлечении высокопоставленного чиновника, дарили ему сигарные и «околосигарные» подарки. Отдельной, даже не строкой, а целой главой, можно выделить сигарные гильотины, которые несли Черчиллю все, кто видел, как он обходится с сигарами. Однако, подход Черчилля не был актом вандализма – это было выработанное годами четкое и уверенной движение. Помимо своих поставщиков сигар, Сэр Уинстон имел и своего поставщика сигарных спичек в Канаде. Именно так, одной из спичек, прежде чем её зажечь и раскурить сигару, Черчилль делал отверстия в шапочке сигары.

Все просто и нет необходимости носить с собой что-либо, кроме сигар и спичек. И избавляет от неудобства, если вдруг гильотина куда-то запропастится. Правда, помимо сигар и спичек, Черчилль всегда возил с собой красивую серебряную пепельницу, но это совсем не мешало ему оставлять сигарный пепел везде, кроме, собственно, самой пепельницы.

Сэр Уинстон Черчилль был превосходным политиком, великолепным оратором, писателем, художником. Его остроумие вошло в историю наряду с его политическими триумфами. Он был радушным хозяином и знал толк в алкогольных напитках. Он любил виски, хорошее шампанское, вина бордо. И, конечно же, сэр Уинстон Черчилль любил бренди и лучшие кубинские сигары. А это значит, что Уинстон Черчилль любил жизнь, любил жить и в полной мере наслаждался жизнью.

© Copyright все права защищены, при полном или частичном копировании ссылка на первоисточник обязательна. Supertabak.ru 2023

← Назад к списку новостей

3.151714227195