Латакия не стареет

Корзина

Товаров: нет

Сумма: 0

Магазин партнер
Новые поступления

Латакия не стареет?

В начале июля в журнале Pipesmagazine был опубликован небольшой опус Грегори Пиза, в котором он отвечает на один из наиболее часто задаваемых вопросов по выдержке Латакии. Оригинальное название статьи «Latakia Doesn’t Age Well» дословно можно перевести как «Латакия плохо стареет». Мы решили расширить смысл такого предположения, назвав этот очерк «Латакия не стареет?», подчеркивая, что тема Тёмной Госпожи постоянно актуальна, в том числе потому, что среди её поклонников довольно много начинающих курильщиков. Вот и маэстро Пиз обращается скорее к свежему пополнению наших рядов, не пытаясь оспаривать догматы старожилов. В то же время его доводы вполне рациональны и убедительны и могут заставить задуматься – столь ли прочны основы категоричных сентенций.

«Латакия через несколько лет тускнеет, теряет свой вкус». «Не выдерживайте английские смеси слишком долго, иначе вы будете разочарованы». Это довольно распространенное мнение среди некоторых особенно упертых латакиефилов. Курите английский бленд свежим, потому что со временем смесь, которую вы когда-то любили, отбрасывает лишь мрачную тень в углу, где когда-то сиял былой блеск.

Те, кто следит за моими дегустациями табаков, уже знают, что я не согласен с вышеизложенным. Я нередко восторгался очень старыми блендами, содержимое которых иные сочли бы потерянным вследствие дряхлости самого табака. На днях я получил такое письмо:

«Привет, Грег, я большой поклонник твоих смесей. Мои любимцы - Gaslight, Maltese Falcon, Quiet Nights и Sixpence. Я хотел узнать ваше мнение о выдержке английских смесей. Максимум пять лет, прежде чем Латакия начнет «растворяться» во вкусе? Такое мнение чаще всего попадается в Интернете. Какой у вас опыт их выдержки? Есть ли временной интервал, на который мне следует ориентироваться?»

Как и на многие другие вопросы из «Кодекса Трубокуров», однозначного ответа нет. Я так много раз читал про некий «год Х» (где Х был от двух до двадцати), это просто сводит меня с ума. Конечно, многое зависит от того, что нравится конкретному курильщику, но также следует учитывать общий состав смеси. Возьмите одно из моих неизбежных сравнений с миром вина. Некоторые вина выдерживаются изящно, превращаясь в течение многих лет во что-то более интересное, более сложное, более сбалансированное и гармоничное, чем при первоначальном розливе в бутылки. Другие созданы для того, чтобы пить их «молодыми», и слишком большая выдержка в бутылке сделает их старыми и утомленными, а иногда даже неприятными. Табачные смеси могут вести похожую, хотя, надеюсь, менее мелодраматичную жизнь.

Некоторым курильщикам нравятся более интенсивные вкус и аромат Латакии, которые она проявляет в свежесмешанном бленде, и для них догматы о «Х-годе» вполне могут содержать некоторую твердую истину. Однако общие характеристики старения любой смеси в такой же, если не в большей степени, зависят от других табаков, заключенных в жестяную банку вместе с Латакией. Немаловажно и то, как изначально была задумана смесь.

Латакия, конечно, со временем несколько смягчается, и даже пара лет в банке может заметно притупить некоторые из ее более «острых краев», но это не обязательно плохо. В более широком смысле, однако, сам табак не теряет свой вкусоаромат, просто он более полно интегрируется во весь сложный и глубокий табачный меланж, создаваемый по мере развития других табаков в смеси. Например, Вирджиния с возрастом приобретает более богатый и часто более интенсивный вкус, как и большинство Восточных сортов. Если одну и ту же смесь покурить «молодой» и выдержанной, латакия может показаться более тусклой в выдержанной версии, но отчасти это просто потому, что другие компоненты представляют более настойчивые нотки. Если смесь хорошо продумана с самого начала, она должна сохранять баланс по мере того, как происходят эти изменения, и нет причин, по которым нельзя наслаждаться ею десятилетиями.

Я довольно часто курю смеси возрастом от 20 до 30 лет и даже старше, и большинство из них по-прежнему великолепны и по сей день.

То, что латакия смягчается в смеси, не означает, что смесь «мертвая». Если бленд изначально имеет хорошую глубину, он действительно должен стать более насыщенным с возрастом.

Я понимаю, что для некоторых, а может даже для большинства латакиефилов мои рассуждения на эту тему пустое сотрясание воздуха, но есть и новички, так что, возможно, стоит повторить: -- Вкус субъективен. Если вам понравилась свежая Латакия, и в этом нет ничего плохого, вы должны выкурить эти смеси в течение первого года или двух лет. Но если вы думаете, что вам может понравиться большая глубина и сложность, яркая жизнь этого табака может быть намного дольше. Лучше всего изучить эволюцию некоторых из ваших любимых смесей с течением времени и посмотреть, что вам подскажут ваши вкусы.

©️ Copyright все права защищены, при полном или частичном копировании ссылка на первоисточник обязательна. Supertabak.ru 2020

← Назад к списку новостей

3.151714263297