Уолтер Рэли

Корзина

Товаров: нет

Сумма: 0

Магазин партнер
Новые поступления

Уолтер Рэли

Нулевой пациент курильщик

Бравый, импозантный, до умопомрачения галантный (как он любил сам представляться) Уолтер Рэли был весьма известной персоной при дворе английской королевы Елизаветы I (годы правления: 1558–1603). И, если уж быть честным, такой вот пиетет, выраженный по отношению к самому себе, употреблялся [вероятнее всего] для того, чтоб никто другой не взялся представлять Рэли на людях. Иначе такое представление могло затянуться очень на долго.

Поэт и писатель, географ и историк, путешественник и капитан дальних плаваний, политический деятель и, по совместительству, придворный и фаворит Елизаветы I — это все о нем, об Уолтере Рэли. Однако история наградила его и еще одним ярлыком – считается, что Рэли был первым курильщиком табака (в Англии) и курильщиком трубки, в частности.

В свое время Уолтер Рэли прославился каперскими набегами на испанский флот, за что и был произведен короной в рыцари в тридцатилетнем возрасте. Он был одним из первых колонизаторов Северной Америки и первым привез в Англию табак, первым закурил сам и затем научил курить Англию и весь Старый Свет.

На эту тему даже есть одна забавная история, которая вполне может быть абсолютно правдивой. Однажды, когда сэр Уолтер Роли наслаждался курением трубки, сидя у себя в кабинете и пуская к потолку клубы ароматного дыма, нерадивый слуга, вошедший в помещение и впервые увидевший подобную картину, решил, что его господин загорелся. И поспешил вылить на него ведро воды.

8:00 Подвиг. 16:00 Война с Францией

Родившийся в 1554 году в семье обедневшего помещика, Уолтер Рэли рос не по годам смышленым и очень уж дерзким и заносчивым. Поступив в 16 лет в Оксфордский колледж, Рэли вскоре бросил его недоучившись. Ему все там показалось слишком легким и потому скучным. Науки действительно давались ему легко.

В 17 лет он уже принимал участие в военных действиях во Франции на стороне гугенотов. Прикрытие английского посольства в Париже помогло юнцу избежать расправы в Варфоломеевскую ночь. После такого хочешь не хочешь, а закуришь…

А так как курить пока в Англии не умели, то Рэли решил это придумать сам. Шутки шутками, но после этих событий Уолтер Рэли обратил всю свою энергию на покорение морской стихии. И очень в этом преуспел, показав себя как отличный моряк и совсем скоро – как отважный капитан. Вот как отзывались о нем современники чинами повыше:

«Рэли был талантлив, дерзок, смел и не упускал ни единой возможности для самообразования: в совершенстве владел древними языками, превосходно знал право, философию, историю. Он разработал проект экспедиции в Северную Америку, а также обладал едким и талантливым пером поэта».

Вот так он своими умом и отвагой, как красной ковровой дорожкой, выстелил себе путь ко двору королевы. И вошел туда, фактически попыхивая курительной трубкой. Удивительно, но он достиг такого положения в высшем обществе, что короной ему было позволено курить во дворце. Кстати, на эту тему есть еще одна забавная история:

Однажды Уолтер поспорил с королевой заявив, что сможет взвесить дым. Когда руки спорящих разбили, сэр Рэли медленно, спокойно, демонстративно набил свою трубку табаком, после чего выбил табак, взвесил его и набил трубку снова. Выкурив ее до дна, Рэли взвесил оставшийся пепел и объявил разницу в весе весом дыма. Королева была в восторге!

Благосклонное отношение Елизаветы I позволило сэру Уолтеру Рэли стать одним из богатейших людей Англии. Но будет ошибкой полагать, что все сыпалось на него сверху, как манна небесная. Он действительно был умен, обаятелен, остроумен и очень амбициозен. Умело и грамотно воспользовался теми возможностями, которые ему предоставила судьба. И еще нагрузил сверху.

После смерти Елизаветы I отношения с новым монархом у сэра Рэли, мягко говоря, не задались. Однажды он даже публично заявил, что такой человек, как Яков I, недостоин быть королем Англии. Король этого простить не мог.

По сфабрикованному обвинению сэр Уолтер Рэли был заключен в Тауэр. Яков I готовил ему смертную казнь, обвиняя в измене. Однако всем была очевидна надуманность подобного заявления. Вес и положение Рэли в обществе привели к волнениям и под давлением общественности казнь отменили. Тем не менее, Рэли провел в башне Бошэн 13 лет.

Условия содержания под стражей не были излишне жесткими. К нему было свободное посещение и людей приходило много. Уолтер мог курить столько, сколько того хотел. Именно там, в камере Тауэра, сэр Уолтер Рэли начал работу над фундаментальным трудом своей жизни, который назвал «История мира». Эту книгу, к сожалению, так и не завершенную, Рэли начал писать для будущего наследника престола – принца Уэльского, образованием которого он занялся, находясь в заключении.

Comes meus fuit in illo miserrimo tempore

Когда корона отчаянно нуждалась в деньгах, Уолтер Рэли смог выкупить себе свободу, после чего отправился в последнюю свою экспедицию. Корабль он строил по собственным чертежам и на собственные средства, как и нанимал команду. Он отправлялся за золотом, однако в этот раз его ждала неудача. К тому же, в походе он потерял сына.

Вернувшись в Англию ни с чем из экспедиции, в ходе которой он нарушил прямой указ короля не вступать в конфликт с испанцами, разбитый и измотанный Рэли был вновь помещен под стражу. На этот раз его действительно ждала казнь.

29 октября 1618 года Рэли поднялся на эшафот на Старом дворе у Вестминстерского Дворца. С улыбкой он не преминул при этом обменяться шутками с палачом. Его последним желанием было желание выкурить трубку.

Вскоре после того, как сэра Уолтера Рэли казнили, в его камере нашли кисет с табаком. На нём была вышита фраза на латыни: «Он был моим товарищем в самые темные времена».

Наши дни

Неудивительно, что столь значимое для курильщиков трубки имя нашло отражение в названии трубочного табака. Этого просто не могло не произойти! Выпускающийся вот уже почти век трубочный табак Walter Raleigh ни разу не менял своего состава, оставаясь ровно таким же, каким он был с самого начала – бравым, импозантным и до умопомрачения галантным!

В 2020 году производство табака Walter Raleigh открылось в Росиии. На фабрике Inspire Tobacco LLC, созданы все необходимые условия и полностью налажен технологический процесс производства легендарной табачной марки в мировой табачной истории.

В магазине Супертабак вы сможете купить полный ассортимент табака для трубки Walter Raleigh 1585. Наши цены вас приятно удивят, равно как и сроки доставки. Закажите трубочный табак Walter Raleigh 1585 по лучшей цене в магазине Супертабак с быстрой доставкой курьером по Москве и МО, а также по всей России и оцените все его преимущества на личном опыте.

© Copyright все права защищены, при полном или частичном копировании ссылка на первоисточник обязательна. Supertabak.ru 2023

← Назад к списку новостей

3.151714237190